Skip to content

¿El tiempo pasado en la escuela de formación profesional se cuenta como tiempo de trabajo?

Casi todos los aprendices también asisten a la escuela de formación profesional durante su formación. Pero, ¿el tiempo que se pasa en la escuela se considera tiempo de trabajo? ¿Y un aprendiz tiene que trabajar en la empresa después de la escuela? Aclaramos lo que hay que tener en cuenta.

Tenga en cuenta que este texto refleja el estado de 2019. La enmienda de la Ley de formación profesional (BBiG) introdujo una serie de cambios con efecto a partir del 1º de enero de 2020, en particular en lo que respecta a la acreditación de los períodos de formación profesional hacia el período de formación. Hemos resumido las nuevas regulaciones para ustedes aquí.

Al principio de su formación, muchas empresas y jóvenes se preguntan cómo les va en la escuela de formación profesional. ¿Puede el aprendiz tener este tiempo acreditado como tiempo de trabajo? ¿Y está permitido dejar que el aprendiz vuelva a la empresa después de la escuela? El Deutsche Handwerks Zeitung (DHZ) aclara lo que se requiere legalmente:

Los instructores deben liberar a los aprendices para la escuela de formación profesional

De acuerdo con el §15 de la BBiG, se aplica el principio de que el entrenador debe liberar a su aprendiz de su trabajo para asistir a la escuela de formación profesional y tomar exámenes – siempre que la escuela de formación profesional se lleve a cabo durante el horario de trabajo.

Esto significa que el formador debe conceder al aprendiz el tiempo necesario para asistir a la escuela de formación profesional y no puede emplearlo en la empresa durante este tiempo. Esto se debe a que asistir a la escuela de formación profesional tiene prioridad sobre el trabajo en la empresa.

El aprendiz también recibe un salario durante la escuela de formación profesional

Según la Cámara de Industria y Comercio de Kassel-Marburg, esta obligación de exención también se aplica, por ejemplo, a la participación en clases extra, cursos preparatorios para exámenes finales o eventos escolares. Además, de acuerdo con el §19 BBiG, el entrenador debe seguir pagando a su aprendiz mientras está en la escuela.

Los viajes de ida y vuelta a la escuela y los descansos cuentan como tiempo de trabajo

En su decisión de 26 de enero de 2001 (AZ: 5 AZR 413/99), el Tribunal Federal de Trabajo decidió que los jóvenes y los adultos en formación deben estar exentos de su período de formación en la empresa no sólo por el tiempo pasado en clase sino también por las pausas en la escuela de formación profesional y el viaje a la escuela. La ruta a la escuela es la ruta entre la escuela de formación profesional y la empresa que proporciona la formación.

Los aprendices mayores de edad: No más que el tiempo de formación en la empresa

Sin embargo, en el caso de los aprendices que han alcanzado la mayoría de edad, la acreditación del tiempo de trabajo es limitada. Si la duración de las lecciones excede el tiempo de trabajo previsto para el día, no se podrá acreditar el tiempo adicional dedicado a la asistencia a la escuela.

Un ejemplo: Si el aprendiz ha estado en la escuela durante un total de nueve horas, incluyendo el viaje de ida y vuelta a la escuela, no se pueden acreditar más de – por ejemplo – ocho horas de tiempo de formación en la empresa para ese día.

Aprendices mayores de edad: Trabajar en la empresa después de la escuela

Los aprendices mayores de edad no están cubiertos por la Ley de protección del empleo de los jóvenes y, por lo tanto, pueden trabajar en la empresa cualquier día después de la escuela de formación profesional.

El tiempo pasado en la escuela de formación profesional (incluidos los descansos y el camino de ida y vuelta a la escuela) y las horas de trabajo subsiguientes no pueden exceder el período de formación en la empresa acordado.

Ejemplo para los aprendices mayores de edad

Un ejemplo: la escuela de formación profesional va de 8.00 a 12.15. Así que el aprendiz pasa 4 horas y 15 minutos en clase. También necesita 30 minutos para ir a la escuela (ida y vuelta). Por lo tanto, puede contar un total de 4 horas y 45 minutos en su tiempo de trabajo. Para llenar el tiempo de trabajo diario de, por ejemplo, ocho horas, tiene que trabajar 3 horas y 15 minutos en la empresa ese día.

Otra característica especial para todos los aprendices que deben asistir a la escuela de formación profesional es que en los días de la escuela de formación profesional que comienzan antes de las 9:00 a.m., los aprendices deben ser liberados del trabajo hasta el comienzo de las clases.

Si el período de formación en la empresa en el ejemplo dura de 7:00 a 15:30 con una pausa de 30 minutos, el tiempo de 7:00 a 7:45 en los días de la escuela de formación profesional también se cuenta como tiempo de trabajo para el aprendiz. En el ejemplo que se muestra aquí, por lo tanto, habría que acreditar 5 horas y 30 minutos, y hasta 8 horas sólo 2 horas y 30 minutos tendrían que ser trabajadas en la empresa.

Personas mayores de edad: límite superior para las horas extraordinarias

Sin embargo, hay un límite de tiempo de trabajo en la empresa. De acuerdo con la Ley de Horas de Trabajo, un aprendiz adulto puede trabajar un máximo de 48 horas a la semana. En un período de seis meses o en un plazo de 24 semanas, no se puede superar un promedio de ocho horas por día de trabajo.

Jóvenes aprendices: trabajando en la empresa después de la escuela

Existe una pequeña bonificación para los aprendices que aún no han alcanzado la mayoría de edad: una vez a la semana, pueden acreditar un día de formación profesional por semana, que contiene más de cinco lecciones de 45 minutos cada una, en su totalidad contra el tiempo de formación en la empresa de ese día, por ejemplo, ocho horas, aunque en realidad el aprendiz sólo haya estado en la escuela durante cuatro horas y 30 minutos.

Sin embargo, los otros días de la escuela de formación profesional, el aprendiz tiene que trabajar en la empresa de nuevo para llenar sus ocho horas. Si hay varios días de escuela a la semana, la empresa decide el día en que el aprendiz es liberado después de la escuela.

Jóvenes aprendices: Regulaciones especiales para la instrucción en bloque

Como no siempre es sensato en el curso de la operación ir a trabajar por unas pocas horas, las cuentas de tiempo de trabajo o los turnos de trabajo también se pueden establecer para las “horas perdidas”.

El joven aprendiz puede acreditar una semana de formación profesional con una instrucción en bloque programada de al menos 25 horas en cinco días con 40 horas de tiempo.

Jóvenes aprendices: límite superior para las horas extras

Tampoco se permite a los jóvenes aprendices acumular horas de trabajo ilimitadas, ya que están cubiertos por la Ley de protección del empleo de los jóvenes. El tiempo máximo de trabajo de los aprendices menores de edad es de ocho horas al día y 40 horas a la semana, y no se pueden considerar valores medios como para los aprendices que han alcanzado la mayoría de edad. aro/Alexander von Chrzanowski, Abogado de Derecho Laboral, Rödl & Partner.